2021年7月1日欧盟VAT代扣代缴政策实施后,为降低税务负担,越来越多企业在欧盟成员国内设立公司,其中法国公司因注册维护成本相对低、办理方便,大量国内企业优先选择注册法国公司。法国公司注册成立后,后续公司运作中一定要充分了解法国税收政策,并按时做好税务的申报。
法国税收体系属于多税种的税收体系,税种大致可划分为四类:企业所得税、增值税、资本税和地方税。下面我们将介绍法国企业需缴纳的主要税种——企业所得税和增值税。
一、法国公司企业所得税
企业所得税是对法人团体所征收的收入所得税。只要公司在法国有开展经营活动,无论公司是什么类型的,无论是否是法国公司或海外公司,都需要缴纳企业所得税。
法国公司所得税税率为25%,自2018年以来,法国政府陆续推出一系列刺激经济鼓励创业的税收优惠政策,并调低企业所得税税率,从最高的33.3%调低至25%。当前法国公司的企业所得税税率在欧洲中处于中等偏低水平,还是极具优势的。
法国企业所得税按会计年度缴纳,实行分季预缴,预缴数为上一会计年度应纳税所得额的25%,在下一个会计年度的前3个月实行年终汇算清缴,补齐少缴的所得税税额。
二、法国公司增值税VAT
1.法国公司增值税税率
法国增值税的征收范围包括农业、商业、工业、服务业和自由职业者,即法国境内所有从事有偿提供商品和服务活动的个人和企业,和在欧盟内进行采购或销售的单位或个人都是增值税纳税义务人。
增值税税率主要分为四种:
1)基本税率:20%(大多数商品销售和服务)
2)中间税率:10%(农业初级品,部分动物食品,社保不能报销的药品,某些艺术品的运输,外卖,剧场、动物园、博物馆、石窟、文化展示等门票收入,客运服务,某些改造、维护工程等)
3)低税率:5.55%(水和无酒精饮品,残疾人用品,剧场经营,学生食堂等)
4)超低税率:2.1%(社保可报销的药品,注册的新闻出版物、公共电视税,某些演出等)
2.增值税VAT计算方式
关税= 申报货值* 产品税率
进口VAT =(申报货值+ 头程运费+ 关税)*税率
销售VAT =(最终销售额/ (1+税率))*税率
实际缴纳VAT =销售VAT 进口VAT
3.案例说明及增值税计算过程
举例说明
销售某款手机壳成本100元,亚马逊卖200元,进货100件发到法国,头程运费总共800元。
货物总成本(申报货值)为10,000元,这个季度内卖出了90件手机壳,那么当季需要缴纳多少增值税VAT呢?
增值税计算过程
关税= 申报货值* 产品税率= 10,000* 7%(按照7%的手机壳算)= 700元
进口VAT =(申报货值+ 头程运费+ 关税)*税率=(10,000+ 800+ 700)*20%= 2,300元
销售VAT ={最终销售额/ (1+税率)}*税率={ (90件* 200元)/(1+20%)}*20%=3,000元
由于进口VAT可以退回,当季真正需要缴纳的VAT为:
实际缴税= 销售VAT 进口VAT =3,000元2,300元= 700元
4.法国公司增值税VAT申报周期
法国增值税申报周期可以是按月、按季度或按年申报。在注册公司的时候就需要选择申报的时间,如果申报金额达到了85万欧元,此前是按年度申报的,就必须转为月申报。
法国增值税VAT逾期申报,会产生相应罚款,因此请尽量提前合理申报。
以上是卓道国际对法国公司所需缴纳的企业所得税和增值税的相关介绍,方便投资者对法国税务政策有一个基础的了解。